Возможности применения неодимовых и ферритовых магнитов в жизни настолько разнообразны, что до сих пор люди придумывают все больше удивительных способов, которые максимально упрощают жизнь. 

Читать далее →

Наше Солнце – важнейший элемент жизни всей планеты Земля, при этом оно не только приносит благо, но и провоцирует возникновение геомагнитных бурь, которые негативно влияют на самочувствие и здоровье людей.Читать далее →

Май – завершение весны

После долгой, холодной и снежной зимы так хочется скорее окунуться в теплые весенние деньки, которые сполна дарит именно месяц май. Однако омрачить праздничные дни может не только смена погоды, но и проявление магнитных бурь, которые сильно сказываются на общем состоянии людей, а для некоторых могут быть даже опасны для здоровья.

Самое начало месяца уже подготовило сюрприз – начало мощной магнитной бури продолжительностью в 5 дней.

  • Начиная с 1-го мая и вплоть до 4-го числа, геомагнитная буря проявит свою силу в 3 балла. Далее, немного затихнув на пару дней, буря вернется 7 мая мощностью в 4 балла.
  • Следующий удар придется на 11 число и стихнет только к концу дня 12 мая. По мощности буря будет равняться 3-м баллам.
  • После достаточно длительно промежутка времени, дав отдохнуть от тяжелого периода, магнитная буря вновь ударит уже 23 мая и будет достаточно длительной, захватив весь промежуток вплоть до 29 мая включительно. Все это время сила удара будет равна 3-м баллам.
  • Снизить физическую активность;
  • Снизить или полностью исключить употребление алкоголя и никотина;
  • Употреблять достаточное количество воды;
  • Исключить вредную пищу из рациона;
  • Постараться не нервничать и исключить источники стресса.

Магнитные бури воздействуют негативно на работу электроники и на здоровье людей. Их воздействие может быть незначительным, а может быть крайне опасно, нарушая работу сердца и сосудов. Именно поэтому крайне важно отслеживать календарь магнитных бурь, особенно людям с метеозависимостью и с хроническими заболеваниями.

Какие симптомы могут проявиться в магнитные бури?

Несмотря на силу геомагнитных бурь, далеко не все чувствуют их на себе. Чаще всего, проявление магнитных бурь ощущают люди с метеозависимостью. В зависимости от мощности удара, симптомы могут быть незначительные, а могут увеличиваться в количестве и силе воздействия.

Итак, самые частые симптомы:

  1. Головные боли и головокружение;
  2. Нестабильное артериальное давление;
  3. Ломота и боль в теле и суставах;
  4. Нестабильное эмоциональное состояние;
  5. Проблемы со сном;
  6. Повышенная утомляемость и тревожность;
  7. Проблемы с дыханием и сердцебиением;
  8. Обострение хронических заболеваний.

Как защитить себя от воздействия магнитных бурь

Защититься от магнитных бурь можно если не полностью, то точно снизить воздействие просто подготовившись к ним заранее. Для этого достаточно следовать рекомендациям специалистов:

Несмотря на то, что это вполне простые рекомендации, не требующие особых усилий, с их помощью можно подготовиться к магнитному шторму и перенести его значительно легче.

Сколько времени не проходит, сколько уже найдено необычных и, порою, совершенно невероятных находок, но наша планета до сих пор удивляет все новыми сюрпризами. 

Читать далее →

Последний месяц зимы был крайне неспокойным, обрушив на Землю сильнейшие геомагнитные волнения. Два крайних февральских дня – 27 и 28 числа, активность Солнца была зафиксирована на уровне 5 баллов, что сильно скажется на первом весеннем месяце. 

Читать далее →

День защитника Отечества крепко закрепился и отмечается каждый год 23 февраля. 

Читать далее →

Удивить современного человека сегодня уже практически невозможно, практически все, что появляется новое быстро входит в нашу жизнь, а мы только узнаем и учимся пользоваться. Но есть приспособления, о которых многие не знают, а они значительно упрощают жизнь. Читать далее →

Производство и строительство требуют не только огромное количество времени, но и сил. Чтобы сократить до минимума оба этих затратных ресурса, инженеры придумывают и создают различные удобные приспособления. Так, с появлением неодимового магнита, инженерные идеи пошли в гору и, по сегодняшний день, создаются все новые приборы, которые помогают в работе.

Виды магнитных приспособлений

  • Ручной манипулятор

Инструмент предназначен для работы с металлическими листами. Листовой металл изготавливается из стали определенной марки, которая имеет конкретную толщину и площадь. Дело в том, что работа с металлическими листами крайне опасна для человека. Для перемещения такого изделия должна учитываться техника безопасности и специальная одежда, но, зачастую, даже она не на 100% оберегает от получения травм.

Для создания большей безопасности для человека и упрощения работы с листами, инженеры-изобретатели придумали ручной магнитный манипулятор для металлических листов. Особая конструкция приспособления позволяет перемещать стальные пласты и другие предметы. Магнитный манипулятор выполнен из сильного неодимового и ферритового магнитов.

Однако стоит учитывать, что, несмотря на то, что подобное устройство упрощает работу, также есть риск несчастных случаев.

  • Магнитный сборщик стружки

Предназначен для сбора различного металлического мусора, который возникает на производстве и может быть травмоопасен. Магнитный сборщик выполнен из металла, имеет высокую эффективность и длительный срок службы.

Смысл работы прост: после сбора железного мусора, ручка вытягивается и происходит размагничивание для сброса отходов.

  • Разделитель листов

Удобное и практически незаменимое приспособление для разделения листового металла. В работе на производстве металлических листов магнитный разделитель значительно упрощает рабочим процесс отбора. Одно из главных преимуществ – возможность разделения листов, покрытых специальной масляной смазкой. Несмотря на то, что устройство выполнено из ферритового магнита, его усилия вполне достаточно для работы.


Разделитель листов может быть выполнен в разных размерах для листов разного формата, для этого нужен размер штабеля и толщина листа. Также немаловажным фактором является отсутствие или наличие масляного покрытия.

Магнитные приспособления и их эффективность

Устройства на основе магнита и электромагнита используют повсеместно в разных сферах, но основными являются: производство и строительство. Именно здесь магнитные приспособления помогают упростить работу, сократив время, затраченное на нее и усилия.

Благодаря манипуляционным устройствам повышается работоспособность и эффективность труда без особых усилий, при этом безопасность при работе значительно повышается.

Основные преимущества:

  1. Упрощенная конструкция
  2. Не требуют наличия дополнительных приспособлений
  3. Для работы не нужно прикладывать большое усилие
  4. Мобильность
  5. Долгий срок эксплуатации, прочность
  6. Возможность работать с металлическими деталями разных размеров

На сегодняшний день существует огромное количество магнитных манипуляционных приспособлений, которые успешно используются в работе на производствах, в строительстве, в быту и во многих других сферах.

Землетрясение происходит из-за подземных толчков, которые провоцируют колебания земной поверхности. Подобное «раздражение» земли возникает как следствие резких смещений, а также разлома в самой земной коре или в верхней ее части. Колебания разносятся на огромные расстояния, а точка их возникновения называется гипоцентром землетрясения. 

Читать далее →

Проблема образования космического мусора стоит крайне остро перед исследователями, учеными, изобретателями и многими другими обеспокоившимися о чистоте и безопасности нашей вселенной. Учитывая невероятные возможности неодимового магнита: его силу, мощность и долголетие, при небольших размерах, исследователям пришла неплохая идея – использовать магнит в качестве настоящего «пылесоса» в просторах вселенной. 

Читать далее →

Сотовые телефоны, близкие к тем, что мы привыкли использовать сегодня, появились не так давно, но за короткий промежуток времени достаточно сильно видоизменились и усовершенствовались. 

Читать далее →

Как не странно, но далеко не все обращали внимание, что о появлении магнитных бурь нас предупреждают с экрана телевизора. Дело в том, что эта информация поступает не только из прогноза погоды, но и, зачастую, из новостей. 

Читать далее →
245 записей