11 окт 2019

Любая экономия приятна, пусть даже это пару десятков рублей с покупки на сумму, которая свыше тысячи рублей. Совершенно не важно где сэкономить, главное видеть результат. А как этот вопрос актуален для большинства автовладельцев, ведь цены на топливо растут с каждым месяцем. Такие условия заставляют водителей прибегать к различным вариантам экономии. Одним из способов является установка активатора топлива, а что это такое – попробуем разобраться.

Устройство экономии бензина

Активаторы топлива – это специальные магниты для экономии бензина. Эти магниты выполнены из специального сплава – неодим, железо, бор. Крупнейшая рекламная компания по продаже активаторов состоит в том, что, по заявлению производителей, даже небольшое устройство, состоящее из 2-х магнитов, сокращает расход топлива на 25%.

Производители активаторов гарантируют:

  • Расход топлива сокращается
  • Количество выхлопных газов в атмосферу значительно уменьшается
  • Повышается мощность автомобиля

Принцип действия

В тот момент, пока цена на бензин растет, реклама супер магнита становится все актуальнее. Автовладельцы видят в этом устройстве панацею от постоянно растущей стоимости на топливо. Однако многих интересует вопрос о том, как же работает активатор?

Объяснение есть, и оно следующее: постоянное воздействие на топливо влажности, вибраций, смены температур, способствует его сжиманию и расширению. Такие процессы создают твердые сгустковые образования из молекул углерода в нефтепродукте. Они не сгорают в двигателе, увеличивая токсичность и расход топлива.

Как действуют магниты? Они расщепляют сгустковые образования в топливной магистрали, запуская «свободные» молекулы в камеру сгорания. Кислород распределяется по всем молекулам, улучшая сгорание и повышая КПД.

Как проверить?

Для оценки экономии, рекомендуется сравнивать показатели расхода топлива до того, как вы решили установить активатор, а далее – после установки и пробега в 1500км.

Важное условие для сравнения – соответствие манеры вождения, погодных условий, дорожного полотна и т.д. Однако одинаковых условий и параметров добиться крайне сложно.