16 янв 2023

Большинство людей воспринимают солнечную систему совершенно спокойно, предполагая, что это абсолютно пустое огромное пространство, в котором разбросаны на большом расстоянии разные планеты. Кроме того, почти каждый знает о благополучном существовании внушительного количества различных спутников, которые ни каким образом особо не страдают, облетая Землю и отправляя нам необходимую информацию о ней. Читать далее →

Однако, такое мнение ошибочно, ведь во Вселенной, помимо планет и спутников, содержится ни один миллион различных космических тел, которые находятся в постоянном движении и взаимодействии друг с другом. Если большинство этих тел не могут навредить, то есть и особо опасные крупные – Астероиды, способные не просто навредить нашей планете, а погубить на ней всю жизнь. На отслеживание и ликвидацию направлена работа ученых астрофизиков, которые предупреждают о возможной опасности.

Впервые астероид был обнаружен в 1801 году ученым-астрофизиком из Сицилии. Обнаружив тело, ученый предположил, что это небольшая планета, и дал название «Церера». Намного позже сам термин «астероид» был предложен астрономом Уильямом Гершелье (статья была опубликована в журнале «Наука и жизнь» №7). В переводе с древнегреческого, астероид означает «подобный звезде». Такое сравнение было неспроста, ведь первые открытые астероиды выглядели как точки, тем самым напоминали звезды, а не планеты с их дискообразным видом. Главное отличие астероидов от неподвижных звезд было их движение, как у планет.

Астероид: какую опасность несет для планеты?

По мнению ученых-астрофизиков, при столкновении астероида с планетой Земля, катастрофа может быть очень масштабной и губительной. Несмотря на то, что у нашей планеты есть «защита» в виде магнитного поля, скорость и сила астероида пробьет эту защиту, практически не дрогнув.

Чтобы понять силу астероида и масштабы разрушения, ученые и эксперты выяснили, какого диаметра должен быть космический объект, чтобы уничтожить все живое на планете. Убийца Земли должна быть диаметром в 60 км, а подобные тела могут столкнуться с Землей раз в несколько миллиардов лет. На данный момент, таких астероидов замечено не было.

Итак, какие последствия несет столкновение с астероидом?

  • Земная кора будет деформирована.
  • От удара образуются сдвиги пород.
  • Горячие, расплавленные железные породы от астероида проплавят земную кору глубоко к недрам Земли.
  • Образуется вулканическая активность по всей планете.
  • Возникнет всемирное землетрясение.
  • Образуются цунами.
  • Выброс в атмосферу огромного количества породы создаст экологическую и климатическую катастрофу, а на восстановление уйдут года.

Безусловно, если говорить о последствиях столкновения с астероидом, важно учитывать его изначальный размер. На оценку разрушительной силы влияет и сам процесс падения, в ходе которого астероид может раздробиться на мелкие фрагменты при прохождении через магнитное поле планеты. Ученые рассматривают и прорабатывают все возможные варианты в своих экспериментах, создавая максимально возможно приближенные условия. С учетом всех экспериментов, исследователи дают информацию о возможном разрушении для конкретного астероида.

Астероид 1998 НН49 – расстояние с Землей сокращается

Не успели люди начать новый 2023 год, как уже поступило сообщение от NASA о надвигающемся астероиде. Согласно данным ученых, к нашей планете летит Астероид 1998 НН49, который должен достигнуть ее к лету 2023 года.

Астероид 1998 НН49 был открыт в 1998 году, когда наступил мировой кризис, положивший конец капитализму. Как ни странно, многие крепко связывают эти два события, не считая их совпадением.

И вот, вновь на горизонте этот астероид размером в 100х300 метров, готовый снести все на своем пути. Самое большое опасение состоит в том, что Астероид 1998 НН49 так близко к Земле находится впервые за всю историю. Однако есть и положительные новости – учитывая расчеты, астероид должен пролететь мимо.

Пока вся информация не точная, так как астероиды этой группы имеют ярко выраженную неустойчивость, их как магнитом может тянуть к разным планетам, в том числе и к Луне. В данном случае, вероятность притяжения к Земле или от Земли 50/50, что, безусловно, создает нервную обстановку. В случае столкновения, урон планете и человечеству будет серьезный.

Как избежать столкновения?

Чтобы изменить орбиту астероида и направить его от нашей планеты, можно использовать обстрел ракетами. В ходе опытов, у ученых получилось это сделать, однако как это будет выглядеть на практике – пока не известно. Для такого обстрела потребуются крайне мощные заряды с огромными двигателями. Кроме того, наиболее эффективны такие ракеты, если они будут отправлены с Луны, что на данный момент сделать невозможно. Вот и остается наблюдать за движением опасного астероида и надеяться, что он пролетит мимо.