22 янв 2023

Ситуация в мире, на сегодняшний день, крайне не стабильна. Практически все, к чему привыкли многие люди, кардинально изменилось из-за санкций, которые были введены по отношению к России. 

Автомобили, запчасти и комплектующие разных сфер производства, продукты и многое другое зарубежных производителей стали частично или полностью недоступны в нашей стране, и это коснулось всех сфер жизнедеятельности человека. И одной из наиболее заметной сферой стала индустрия моды. Большое количество компаний и брендов закрылись в России, что спровоцировало некую «панику» среди «модников». Так, где же, теперь, найти любимые бренды?

Как выглядит рынок сегодня?

Действительно, поставки большинства брендов в Россию сегодня стали недоступны не только в виде розничных магазинов, но и через официальные интернет-магазины. Но это не значит, что одеваться будет не во что, ведь уже на место пустых витрин приходят российские производители и мультибрендовые магазины. Более того, заказать можно и из-за рубежа, вот только какие условия и сложности предстоят – остаётся вопросом.

Евразийским экономическим союзом 21 марта 2022 года было принято решение о поднятии пошлины при покупке в иностранных интернет-магазинах. Кроме того, есть ограничения по ввозу товаров в Россию по весу (до 31кг) и стоимости (от 200 до 1000 евро). При превышении указанной стоимости, покупатель обязан заплатить 15% от превышенной суммы.

Что касается товаров из Америки, создан полный список того, какие из них запрещены, а какие с определенными ограничениями.

Где купить ушедшие бренды?

Уже привычные зарубежные бренды, несмотря на их отсутствие на российском рынке, все же, можно приобрести.

  • Маркетплейсы

На российских маркетплейсах можно найти некоторые коллекции ушедших брендов, при этом важно понимать, что количество подделок в такой ситуации сильно возрастает. Несмотря на то, что площадки должны выставлять подлинные товары, подтвердив из статус, покупатели часто сталкиваются с репликами.

Официально 30 марта разрешили ввозить около 200 торговых марок, при этом согласие правообладателя не требуется.

  • Мультибрендовые магазины

Истинные ценители определенных брендов наверняка знают, где их найти. Продукция фирменных зарубежных брендов продается в мультибрендовых магазинах. Однако нужно учитывать, что товар будет стоить значительно выше, чем у производителя.

  • Аутлеты

В дисконт-центрах и аутлетах можно приобрести известные бренды, но есть один нюанс – такие магазины выставляют товар со скидками из прошлых коллекций.

  • Мейлфорвардеры

Как по-другому их называют: компании-посредники, которые доставляют товары из-за границы. Смысл работы заключается в том, что вы делаете заказ, которые сначала отправляют на склад посредника, а потом уже непосредственно вам. Такая услуга, конечно, платная.

Наверное, это самые популярные из возможных вариантов для заказа и получения любимого бренда. Чтобы получить нужный товар, при необходимости, найдется огромное количество вариантов, как это сделать, и неважно какими путями.