29 ноя 2019

Планета Земля «живёт и дышит» благодаря Солнцу, которое даёт свет и тепло. Всё живое работает как часы, ориентируясь на время суток (день/ночь). Отсутствие солнечной энергии превратит планету из «живой» в мёртвую. Большинство живых существ и растений не смогут жить без света и тепла. Итак, отсутствие Солнца погубит Землю, однако и сильное его воздействие может максимально негативно отразиться на планете.

Излучение Солнца – это не только жизнь, но и воздействие на магнитное поле Земли долетающим солнечным ветром. Под воздействием этого ветра, магнитное поле планеты сильно «вздрагивает», образуя магнитные бури. Учёным удалось обнаружить зависимость между солнечными вспышками и изменением физического состояния людей.

Что такое геомагнитные бури?

Геомагнитными бурями называют нестабильное состояние магнитного поля земли, которое может длиться несколько часов или несколько дней. Планету Земля окружают радиационные пояса, которые ловят протоны и нейтроны из космоса. Частицы попадают далее на магнитную сферу, раздражая её – именно тут возникают магнитные бури, формирующие космическую погоду земли.

Интересно, но факт! Именно магнитные бури создают невероятно красивое явление северного сияния.


Почему возникают геомагнитные бури?

Нестабильность Солнца или солнечная активность возникает по следующим причинам:

  • Солнечные вспышки, которые образуются из-за выброса мощнейшего количества энергии. Магнитная энергия преобразуется за счёт вращательной.
  • Выброс корональной массы, в случае которой происходит ускорение протонов и электронов, улетающих в космос.
  • Возникновение корональных дыр, образованные обрывом магнитных линий. Из этих дыр солнечная плазма вытекает в космическое пространство.

Это основные причины, по которым заряженные частицы в большом количестве вырываются в космос, разлетаясь по нему. Некоторые из них набирают огромную скорость в направлении планеты Земля. Такой поток частиц называется космический ветер, который врезаясь в магнитное поле земли, нарушает его параметры.

В заключении

Человеческому глазу не подвластно видеть магнитное поле и его изменения, однако в нашей системе организма есть специальный «датчик» в вестибулярном аппарате, связанным с головным мозгом. Именно через него мы можем чувствовать возмущения магнитного поля. Постоянное воздействие на этот «датчик», или сильные импульсы, провоцирует усталость и головные боли.