29 окт 2020

Электромагнитное излучение – это одна из ярких и масштабных форм энергии, которое окружает нас во всей нашей жизни. Излучение имеет различные формы: микроволны, радиоволны, лучи гамма и рентгена. Дневной солнечный свет тоже одна из форм излучения, который представлен только небольшой частью широкого электромагнитного спектра волн.

Об электромагнитной теории

Было время, когда магнетизм и электричество не относили никаким образом друг к другу. И только к 1873 году появилась единая теория электромагнетизма, которую разработал физик из Шотландии Джеймс Максвелл. В своей работе Джеймс показал, насколько связаны электрически заряженные частицы и магнитные поля.

Итак, вернемся к электрическому излучению, которое возникает при ускорении электрона с помощью электрического поля, двигаясь в определенном направлении. Движение электрона производит электрические и магнитные поля, входящие в один общий поток энергии – фотон.

Движение фотонов происходит в волнах, которые имеют характеристики:

  • Частота
  • Длина
  • Энергия
  • Радиоволна
  • Микроволна
  • Инфракрасный ИК
  • Видимый
  • Ультрафиолетовый
  • Рентгеновский
  • Гамма-луч

Электромагнитное излучение имеет широкий диапазон этих самых характеристик, и называется электромагнитный спектр, который делится на 7 областей:

Указанный список выше идет в порядке увеличения энергии и частоты, и уменьшении длины волны.

Радиоволна

В данном случае имеет самый низкий диапазон электромагнитного спектра. Радиоволна предназначена для связи и передачи данных в СМИ.

Микроволна

Диапазон предназначен для портативной связи, в том числе радары и микроволновая печь.

ИК излучение

Инфракрасное излучение находится между микроволн и видимым светом. ИК невозможно увидеть, но можно почувствовать в виде тепла.

Видимый свет

Сюда относится свет, который могут видеть практически все живые существа.

УФ излучение

Ультрафиолет входит в состав солнечного света, при этом увидеть его могут только определенные живые организмы. Ультрафиолет является популярным в медицине и промышленности, однако УФ может навредить живой ткани.

Рентген

Данный вид делится на мягкие и жесткие рентгеновские лучи. Основное применение – медицина.

Гамма-лучи

Вредоносные лучи, которые могут нанести сильный вред живым тканям. Гамма-излучение применяют для борьбы с раковыми клетками в определенной дозировке. Бесконтрольное воздействие на организм человека крайне опасно.



Электромагнитное излучение – это неизбежный процесс, который влияет на жизнь всех живых организмов на планете Земля и, несомненно, эффект от него далеко не всегда положительный.