01 дек 2022

Уже давно известно, что от магнитной бури не скрыться, и она посещает, хоть раз, каждый месяц в году. Именно поэтому, как бы ни хотелось, в декабре нынешнего года также не избежать геомагнитных волнений. А если невозможно избежать, необходимо тщательно приготовиться. 

Несмотря на то, что уже в самом начале декабря геомагнитная обстановка будет неблагоприятной, астрологи уверяют, что сам месяц будет вполне спокойным по сравнению с предыдущим.

Магнитные бури – все дело в Солнце

Стоит напомнить, что магнитные бури возникают вследствие гигантского выброса солнечной энергии, которая образует сильные вспышки на всей поверхности Солнца. В свою очередь вспышки преобразуются в мощную энергию, которая на огромной скорости вылетает от Солнца в разные стороны, достигая планету Земля. При столкновении потока энергии с нашей планетой, магнитное поле Земли содрогается, создавая те самые магнитные бури.

В зависимости от силы магнитных бурь, негативное воздействие от них может быть разным. Частыми последствиями для людей являются общие недомогания, ухудшение самочувствия, а также обострение хронических заболеваний.

Ученые-астрологи из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук предоставили информацию о ближайшем геомагнитном ударе. Согласно их данным, предстоит несильный магнитный шторм в течение трех дней. Геомагнитные колебания начнутся уже сегодня и продолжатся до 3 числа данного месяца.

Календарь магнитных бурь в декабре 2022 года

С первого по третье число эксперты прогнозируют магнитную бурю средней мощности, пик которой придется на 2 декабря в ночь.

Следующий геомагнитный удар пройдет с 8 по 9 число месяца, при этом максимальная сила будет равна 3-м баллам. После этого магнитная буря стихнет на время до 16 декабря включительно.

С 17 по 18 декабря пройдет очередной геоудар, равный 3-м баллам, после чего стихнет до 22 декабря.

Очередное геомагнитное волнение начнется 22 декабря, продлится 2 дня и уже 25 стихнет, однако ненадолго, всего на 1 день, а потом вновь удар 26 декабря мощностью в 4 балла вплоть до 29 декабря.

Исходя из полученных данных учеными, последний месяц года будет достаточно спокойным. Несмотря на достаточно частое проявление геомагнитных волнений, все они не достигают высокой мощности, оставаясь на уровне средней активности, что значительно уменьшает общее негативное воздействие на здоровье людей.

Простые, но эффективные правила при магнитных бурях

Электромагнитные волнения, в первую очередь, опасны для людей с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, а также для людей с метеочувствительностью. Опасность заключается в обострении хронических заболеваний и сильном ухудшении общего состояния.

Воздействие от любой силы геомагнитной бури можно сильно снизить, для этого достаточно следовать самым простым из возможных правил:

  • При хронических заболеваниях необходимо заранее запастись необходимыми медикаментами и своевременно их принимать.
  • Желательно избегать переутомления и больше отдыхать
  • Исключить вредные привычки (хотя бы на время бурь)
  • Следует употреблять достаточное количество воды и больше находиться на свежем воздухе.