25 мая 2020

Важность магнитов в повседневной жизнедеятельности человека часто недооценивают. Но их терапевтический эффект признает большая часть врачей и исследователей. Ранее им приписывали множество чудодейственных свойств, но со временем механизм влияния поля на организм получил научное объяснение.

Положительный результат магнитотерапии подтверждают свыше 90 % пациентов, проходивших эту процедуру. Специалисты склонны объяснять такую эффективность естественным происхождением методики. Каждый человек – природный носитель магнитного поля, нарушение которого негативно влияет на состояние здоровья.

Основы и преимущества магнитотерапии

Лечение с использованием магнитов относят к числу физиотерапевтических методик. Такие процедуры проводятся в профильных кабинетах поликлиник, санаториев, других профилактических и реабилитационных учреждений. Они не только улучшают общее самочувствие пациентов, но и воздействуют на первопричину их проблем. Если человек страдает от болевого синдрома, то магнитное поле влияет на нервы, проводящие сигналы в мозг. В результате дискомфортные ощущения исчезают вместе с вызванным ими стрессом.

Терапия с применением магнитов отличается от других методов лечения рядом достоинств:

  • щадящее воздействие – легкая переносимость всеми пациентами;
  • отсутствие дискомфорта – методика не вызывает болевых ощущений;
  • минимум противопоказаний – нет возрастных и других ограничений;
  • совместимость с лекарственными препаратами, прочими средствами;
  • комбинированное воздействие – общеукрепляющий, местный эффект.

Специфика магнитотерапии в больницах

В рамках терапии используется постоянное, переменное и импульсное магнитное поле. Первое отличается мягкостью, оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, расширяет сосуды. Второе предназначено для снятия отеков, болевых ощущений, замедления воспалительных процессов. Третье применяют для естественной стимуляции восстановительных процессов.

Магнитотерапию проводят с помощью специализированных установок, обладающих подтвержденным оздоровительным эффектом. Результативность использования бытовых аксессуаров не доказана, поскольку исследований в этой сфере не проводилось. Но многие физиотерапевты и пациенты отмечают положительные изменения после регулярного ношения браслетов, колец или обычных магнитов. Проверить достоверность их утверждений каждый может самостоятельно.