21 апр 2020

О том, что планета Земля имеет магнитное поле известно каждому школьнику, а что же знаем о других планетах солнечной системы? Есть ли магнитное поле у них?

Земля

Магнитное поле Земли образуется внутри самой планеты, т.е. генерируется внутриземными источниками. На внешней оболочке Земли, в области плазмосферы, находятся магнитно-силовые линии с диполеподобным расположением.

Тут важно заметить, что магнитное поле Земли оберегает планету от воздействия негативных факторов, возникающих в просторах космоса: токи ионосферы, солнечный ветер и т.п.

Генерирование магнитного поля происходит в жидком металлическом ядре, а подобный механизм может происходить и на других планетах.

Марс

Марс – это мёртвая планета, которая не имеет своего магнитного поля. Однако у неё есть магнитные полюса, которые относятся к древнему планетарному полю. Отсутствие хорошего магнитного поля планеты Марса подвергает его под мощную атаку негативных воздействий солнечного ветра и излучения. Именно этот момент делает планету Марс мёртвой.

Некоторые планеты способны создавать магнитное поле искусственно. Например, ядро планеты насыщено расплавленными металлами, которые беспрерывно движутся и возникает электрический ток, проявляющийся магнитным полем.

Интересно!

Марс всё же имеет магнитное поле, хоть и достаточно слабенькое. Они схожи с полями внутри глубин океанов Земли. Более того, слабые магнитные поля Марса тоже имеют связь с солнечным ветром. От этого взаимодействия на Марсе проявляется полярное сияние.

Из-за отсутствия планетарного поля Марса, планета в несколько раз больше подвержена излучениям. Это важно на случай исследования её людьми, для которых потребуется соответствующая мощная защита.

Какие последствия планеты?

Отсутствие магнитного поля у Марса не даёт возможности появлению на планете воды в жидком состоянии. При исследовании планеты марсоходами, был обнаружен лишь водяной лёд под поверхностью в достаточно больших количествах. Отсутствие воды – одно из основных препятствий в исследовании и колонизировании планеты.

Меркурий

Планета Меркурий имеет магнитное поле. Его наличие обнаружено в 1974 году космическим кораблём Маринер-10.

Магнитное поле Меркурия намного меньше магнитного поля Земли и составляет от него примерно 1,1%. Более того, планета имеет северный и южный полюс как у Земли.