23 ноя 2021

Бытует мнение, что магниты крайне опасны для часов всех видов. Они способны выводить часы из строя, размагничивать их, и даже гнуть стрелки. Однако есть и другое мнение, основанное на опытах. Читать далее →

Магнитное поле и предметы

Наша планета имеет магнитные поля, которые воздействуют на все, что состоит из металла, намагничивая его. В первую очередь сюда входят предметы, которые остаются неподвижными. Намагничивание происходит постоянно, создавая мощные магниты из вышек, башен, кораблей и т.п.

Воздействие магнитных полей – процесс непрерывный, и все, что создано из металла или хоть немного к нему относится, становится намагниченным. Исключением не является и часы, которые в своем составе также имеют металлические детали.

Что происходит с часами при постоянном воздействии магнитного поля?

Намагничивание опасно для часов, но только для тех, которые изготовлены с балансовыми спиралями из металла, а сегодня все чаще производят часы со спиралями из кремния.

Итак, балансовые спирали играют важную роль в работе часов – они обеспечивают стабильное сокращение. Стальные спирали намагничиваются и со временем витки в них начинают расходятс, отталкиваясь друг от друга. Этот процесс запускает необратимую цепочку: сначала часы начинают спешить, а потом полностью останавливаются.

Учитывая слабые стороны механических часов, часовщики старались максимально защитить балансовую спираль от магнитного поля специальным защитным корпусом. Особенность корпуса заключалась в том, что крышка под циферблатом и сам циферблат имели функцию клетки Фарадея. Более того, сам механизм дополнительно помещался в капсулу из мягкого железа. Такая конструкция защищает такие часы, как Rolex, Omega и IWC. Однако конструкция все равно оставалась небезупречной – магнитные поля проходили внутрь через отверстие заводного механизма сбоку. Владельцы знаменитых часов были вынуждены иногда отдавать часы в сервис для размагничивания.

Нанотехнологическая революция

Ситуация с часами изменилась уже в 2000-х гг., когда произошло совершенствование процесса до нанотехнологий. Ученые нашли способ избавить часы от фобии – боязни магнитного поля, заменив большую часть металлических деталей на кремниевые.

Сегодня часовщики не боятся магнита, а, поменяв к нему отношение, пытаются найти магниту место в часах для улучшения их работы. Такие часы уже существуют, это Breguet, в механизме которых находятся два маленьких супермощных магнита. Магниты установлены по концам оси балансового колеса и выполняют ряд функций:

  • Снижение силы трения
  • Снижение позиционной погрешности
  • Защита от ударов

Благодаря этим функциям, получилось увеличить запас хода и повысить точность часов.