07 ноя 2019

В современном обществе магнитные игрушки стали максимально популярными, и всё чаще и разнообразнее появляются в каждом доме, в котором есть дети. Сегодня родители стараются обучать и посвящать ребёнка уже с самого рождения во всё, что существует вокруг. Именно поэтому знания о магните и магнитном поле известны уже с сада. Опыты и эксперименты, которые связаны с разными явлениями в мире, давно не редкость даже для самых маленьких.

Самые популярные виды магнитных игр могут быть опасны

Магнитные буквы, цифры, фигурки и конструктор – это наиболее популярные и распространённые игры для детей. Однако нельзя забывать о том, что подобные игровые наборы могут подвергнуть опасности вашего ребёнка.

Очень часто случается так, что сам небольшой магнитик в составе этих игрушек может выпасть и привести к страшным последствиям. Безусловно, в первую очередь об этом должны думать изготовители, делая игрушки более надежными. Однако, как мы все понимаем, большая часть ответственности ложится на плечи родителей, которые должны выбирать подобные игрушки тщательнее.

В чём опасность?

Некоторые считают, что магниты в играх обладают магнитным полем, отрицательно сказывающимся на здоровье ребенка. Однако это не так. Более того, давно изучено положительное воздействие магнитного поля на состояние человеческого организма. Даже если Вы сторонник другого мнения, разработчики дают гарантию безопасности, согласно следующим доводам:

  • Недолгое время игры, чередуя с другими играми.
  • Несильное магнитное поле.
  • Нет прямого контакта с магнитами.

Итак, если магнитное поле не является опасным, как тогда можно навредить?

Самое опасное – это проглатывание магнита ребёнком. В данном случае реакция может быть совершенно разной и привести к самым страшным последствиям. Важно понимать, что даже в возрасте 3х-4х лет дети могут взять что-то в рот, поэтому не допускайте игры с магнитами без вашего присутствия.

В завершении

Современные игрушки уже далеко не такие, какие были даже 5 лет назад. Каждый день разрабатываются и создаются всё новые их виды для детей всех возрастов, но помимо оригиналов, всегда создаются некачественные копии, которые могут принести вред ребёнку. Идти в ногу со временем определённо нужно, однако подходить к выбору стоит более тщательно. Лучше приобрести одну качественную игру, чем несколько дешёвых китайских подделок.