07 фев 2021

Век цифровых технологий начался не так давно, но вокруг поменялось уже очень много всего. Развитие не стоит на месте, и люди уже практически ни чему не удивляются, а с легкостью принимают новое.

Способы передачи и хранения информации тоже уже значительно прогрессировали, но с чего все начиналось?

Хранение и запись информации – возникновение магнитной ленты

В конце 19 века инженером Вальдемаром Поульсеном был создан 1-ый метод магнитной записи звука с помощью стальной проволоки. Данным устройствам дали название «телеграфон». Телеграфоны так и не стали востребованы из-за ряда несовершенств:

  • Плохое качество звука
  • Несовершенные устройства
  • Постоянные поломки

Во времена Второй Мировой были использованы и другие методы передачи и сохранности данных, например. Однако после возникновения магнитной ленты, все другие способы потеряли смысл.

История создания

В 1928 году изобретатель немец Фриц Пфлюмер создал магнитную ленту с помощью нанесения на бумагу оксид железа, сохраняющий заряд.

Говорить об успешности данной разработки сложно, так как начальные версии были достаточно хрупкими, они могли легко порваться или издавали слишком громкие шуршащие звуки. Для получения совершенной магнитной ленты потребовалось много времени, однако теперь она получила настоящую популярность.

Совершенная магнитная пленка зажила в высококачественном магнитофоне, технология которого очень бережно и недоступно хранилась немцами. Только после войны, когда Германия была побеждена, американские солдаты нашли эти самые магнитофоны и забрали их себе на Родину. Уже в Америке у магнитофона началась новая жизнь.

Американский магнитофон, собранный по технологии немцев имел бренд Amrex. Несомненно, эти магнитофоны стали настоящим прорывом в радиовещании, ведь теперь появилась возможность транслировать одни и те же передачи, но в разных частях планеты и по разному времени. А спустя непродолжительное время, магнитная лента получила еще одну способность – хранить данные.

Хранение и использование данных

В 1951 году в Америке появился на свет первый компьютер UNIVAC 1, способный поддерживать порядка 10-ти цифровых магнитофонов.

Считывание с ленты происходило со скоростью 7 кбит/с, и на тот момент это была огромная скорость. При этом сами магнитофоны имели достаточно совершенно неудобную пленку.

Уже в 1952 создали более совершенную модель пленки, которая была изготовлена из ацетата целлюлозы с тонким покрытием оксида железа.

Продолжение совершенствования

Полученная, однажды, разработка магнитной ленты продолжала совершенствоваться. На протяжении всей истории, были поиски наиболее надежного материала и покрытия. Для создания ленты использовались различные виды пластика и покрытия.