05 янв 2020

Одно из самых необычных гравитационных феноменов в мире находится в районе Ладакх, Индия. Огромное количество путешественников и просто туристов стремятся сюда увидеть и прочувствовать на себе явление, которое полностью отрицает все законы физики о гравитации.

Дело в том, что все автомобили сами едут в гору без зажигания и какого-либо усилия, будто их притягивает очень мощный магнит.

Феномен заинтересовал многих учёных, которые пытались разобраться в «отрицании гравитации», и уже есть немало предположений и теорий:

  • Ненаучная теория, основанная на вере местных жителей. Согласно ей, когда-то давно «Магнитный холм» являлся дорогой в рай и всех, кто заслуживал попасть туда, поднимала вверх некая божественная сила. При этом недостойным путь был закрыт, и они не могли даже сделать шаг.
  • По научным данным, от холма исходят магнитные волны, притягивающие металлические предметы, в том числе машины. Эта сила и заставляет автомобили двигаться в гору. Кроме того, люди эту силу не чувствуют, и она никак не помогает им двигаться вперед.
  • Вторая научная теория говорит об оптической иллюзии, которая делает съезд с горы наоборот подъемом. Согласно ей, движение машин вполне логично.

Исследования продолжаются, но однозначных ответов пока нет. Более того, подобные аномалии всё чаще встречаются и в других местах: Филиппины, Канада, Чехия, Калифорния и т.д. А вот с чем это связано – до сих пор загадка.