27 фев 2020

Сегодня почти каждый уже знает о том, что между магнетизмом и электричеством имеется большая связь, которая пронизывает всю современную электротехнику. Для зрительного восприятия этой самой связи, в одной из статей мы проделывали некоторый интересный опыт, где главные герои – магнит и труба из меди.

Повторим. Эксперимент предполагает прохождение магнита сквозь медную трубу, диаметр которой должен быть больше магнита в 2 раза. Если кинуть магнит просто на пол, он довольно быстро упадёт в условиях нашей гравитации и без посторонних воздействий. А теперь бросаем магнит в трубу, расположенной вертикально. Опыт заключается в том, что магнит не пролетит быстро через эту отверстие в трубе, он будет медленно спускаться. Как это объяснить? Просто!

В замкнутом пространстве магнитное поле изменяется и создает электрический ток, который тоже в свою очередь создает свое магнитное поле. В данном случае создается крепкая связь с круговыми токами в движении по кругу, которые тормозят магнит.

Необычный и очень завораживающий опыт с магнитом и медной трубой – это прекрасная основа для дальнейших «умных» внедрений. Одно подобное внедрение уже прорабатывается - магнитогидродинамический парашют для космического корабля.

Это идея российских физиков, проверивших теоретическую часть в серии экспериментов. Виртуальный парашют все функции выполнил – после раскрытия начал эффективно сбрасывать скорость. Как работает?

Плазма Земли имеет электропроводность, как медная труба из опыта, а магнитный парашют – это магнит. Таким образом, должна действовать вся та физика, что и в опыте. Т.е. магнитный парашют входит в плазму, магнитные поля связываются между собой и замедляют парашют.

Итак, выше представлена лишь теоретическая часть и возможности магнитного поля. Как ещё можно использовать экспериментальные данные и в какую сферу применить эти знания?