22 апр 2022

Магниты на холодильнике, даже в совсем небольшом количестве, есть в 99% семей. Это может быть внушающий набор «магнитов-путешественников», привезенных с разных частей света, или скромный магнит семейной фотографии, а может просто магнитные держатели для записочек. Итак, как бы не выглядел сам магнит на холодильнике, он есть абсолютно у всех! Милый сувенир прекрасно заполняет и украшает «одинокую» и не примечательную дверцу холодильника, но настолько ли магнит безобиден и безопасен? 

Магнит и электроника

Несмотря на большое количество положительных качеств магнита, будь он неодимовый или ферритовый, магнитные поля несут, в том числе, и разрушающую силу для электробытовой техники. Опыт воздействия магнита на первые ЭЛТ мониторы показал, что при непосредственной близости магнита к экрану, цветопередача второго выходила из строя. Однако данный тип экрана работает исключительно на воздействии электромагнитного поля на него, из-за чего экран становится намного восприимчивее к магниту.

Современные смартфоны тоже могут выходить из строя. Это относится к тем моделям, которые оборудованы оптической стабилизацией в камере. В данном случае использование магнитных держателей или чехлов не рекомендуется.

Помимо прочего, магниты нарушают работоспособность компаса, который становится неэффективен и показывает совершенно неверные данные.

Магниты и здоровье

Если говорить о разрушающем воздействии магнитного поля, то магниты на холодильнике не станут исключением. Большое количество людей по всему миру связаны с электроприборами, которые отвечают не просто за качество жизни, а дают эту самую жизнь. Для этих людей воздействие магнитного поля может стать фатальным. В данном случае мы говорим об искусственных кардиостимуляторах, установка которых осуществляется непосредственно на сердце. Прибор помогает сердцу правильно биться, а нарушение работы кардиостимулятора грозит остановке сердца.

Дело в том, что любой электромагнитный импульс способен навредить работе системы кардиостимулятора. Самые вредоносные – неодимовые магниты, мощность которых даже при небольших размерах достаточно велика.

Магнит и холодильник – вред начинке

Магнитное поле, создаваемое магнитами на холодильнике, негативно влияет на электронику холодильника. В первую очередь, это расположенные на лицевой части дисплеи. Что происходит при воздействии магнита:

  • Изменение подсветки дисплея
  • Отхождение части световых сегментов
  • Сбой подсветки неработающих режимов

Любой из вышеперечисленных сбоев грозит обращению в сервисный центр и недешевому ремонту техники, что само по себе не может не огорчать.

В завершении…

Конечно, небольшое количество магнитов на холодильнике не смогу сильно навредить вашему здоровью, но если место на нем уже заканчивается, стоит задуматься, ведь последствия могут быть максимально негативными.

Постоянное воздействие магнитного поля опасно, а людям с медицинскими приборами вообще стоит держаться от них как можно дальше.

Немного фактов:

Американка Луизе Гринфарб из штата Невады стала Мировой Рекордсменкой по числу собранных магнитов. Ещё в 1997 году на ее счету было 19 тысяч 300 магнитов, внесенных в «Книгу рекордов Гиннесса». Но уже к 2002 году коллекция выросла до 29 тысяч магнитов, а на сегодняшний день количество переросло за 30 тысяч. Американку прозвали «Магнитная леди».