14 янв 2020

Неодимовый магнит – это удивительный магнитный материал, который имеет огромное количество преимуществ. Магниты активно используют в разных областях деятельности человека, и они продолжают набирать обороты.

Необычные свойства неодимового магнита позволяют поистине называть его  «волшебным». Одно из таких качеств можно увидеть при опыте с медной трубой, о котором мы расскажем далее.

Создание вихревых токов

Что такое эти вихревые токи? Электрические вихревые токи рождаются в проводящем металле, например меди, при воздействии магнитного поля. Любой образованный поток начинает создавать личное магнитное поле, которое в дальнейшем отражает исходное магнитное поле. Получение нескольких магнитных полей от электрических вихревых токов создает эффект парения. А лучшее проявление их происходит в проводящих материалах с небольшой окружностью.

Парение магнита в медной трубе

Если взять неодимовый магнит и пропустить его через медную трубу, то он будет парить, медленно опускаясь. Этот эффект происходит из-за магнитного отталкивания. Но что именно происходит?

Все достаточно просто и объясняется наукой. При падении магнита внутри медной трубы, его магнитное поле постоянно перемещается, создавая вихревые токи. При этом медь является проводящим металлом со своим магнитным полем. Таким образом, возникает противостояние магнитных полей трубы и самого магнита с вихревым током, что не позволяет магниту пролететь сквозь трубу, опуская его очень медленно.

На самом деле смотреть на этот опыт очень интересно и даже завораживающе. Можно проделать его самостоятельно, для этого потребуется:

  • Неодимовый магнит
  • Медная труба

Для большего эффекта можно сделать опыт в два этапа. Сначала бросить сквозь трубу не намагниченный магнит, а потом неодимовый магнит. Такое зрелище будет интересным не только для детей, но и для взрослых.