13 окт 2019

Большинство знают про гравитационное поле планеты Земля благодаря определенному сложившемуся миропорядку. Чем сильнее знания о гравитации, тем больше хочется его опровергнуть или преодолеть. Определение «магнитная левитация» можно больше отнести к чему-то фантастическому, чем к повседневной жизни человека.

Первое, что приходило в голову при возникновении этого понятия, была какая-то фантастическая способность находиться вне земного притяжения, перемещая в пространстве людей или какие-то предметы, так сказать «по воздуху». Только позже магнитная левитация стала научным термином.

В теории…

Представление людей, не связанных с наукой, основывается на том, что «парение» предметов происходит за счет магнитного поля. Если немного проще, то должно происходить следующее: гравитация притягивает предмет к земле, а магнитное давление направлено на отталкивание в обратном направлении. В этом и состоит магнитная левитация. Однако дело в том, что в статическом поле нет стабильности в определенной точке для противостояния притяжению.

Чтобы создать магнитную гравитацию, необходимо воспользоваться вспомогательными элементами, которые придадут стабильность в динамике, для достижения стабильной левитации магнита. Такими стабилизаторами могут быть различные воздействия, например, электроток. Однако существуют и другие варианты.

Магнитная левитация в примерах

Первый мощный проект магнитной левитации – это поезд, который перемещается именно таким образом.

Первая идея возникла у инженера-изобретателя Альфреда Зейна в 1902 году. Далее идея стала развиваться с завидной популярностью. Только в 1979 году был создан поезд на магнитной подушке с лицензией на перевозку людей.

Длина поезда была менее километра, а передвигался он со скоростью не более 75км/час. За 3 месяца в тестовом режиме, поезд перевез 50 000 людей.

В завершении…

К слову о магнитной левитации, этот процесс на сегодняшний день не является чем-то фантастичным. Более развитые страны активно используют его в различных областях деятельности. Пройдет еще какое-то время и магнитная левитация станет также повседневна и обычна как космические корабли.