12 апр 2022

Магниты обладаю уникальными свойствами, которые человечество научилось использовать в своих целях в различных отраслях жизни. Магнит обладает магнитным полем, благодаря которому «умеет» притягивать металл. 

Уже давно всем известно, что магнит изначально был найден еще в древние времена в виде уникальной породы камня – магнетита. Этот камень выглядит в виде железной руды с одним отличием – притягивание других таких же камней. А название породы произошло от той местности, в которой впервые была обнаружена находка – Магнисия. При этом само название «магнит» в переводе с большинства языков означает «любящий». И это совершенно не удивительно, учитывая то, как ведет себя этот камень – притягивает к себе.

Использование магнитов

Широкое применение магнитов в жизни человека не удивительно, ведь они не только помогают облегчить многие работы, на их основе создаются высокотехнологичные устройства. Более того, магниты служат обучающим материалом в образовательных учреждениях, а также используются в качестве развлечения, фокусов и опытов.

Занимательная наука

Основная наука, где представлен магнит – физика, и, несмотря на то, что предмет достаточно непростой, наблюдать за опытами очень увлекательно. Эксперименты с неодимовыми магнитами интересны детям любого возраста, более того, взрослых тоже можно сильно удивить.

  1. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРОШОК

Мелкие опилки металла отлично взаимодействуют с неодимовым магнитом, а опыты с таким порошком достаточно просто сделать. Мелкий железный порошок можно насыпать в емкость или ограничиться простым бумажным листком, а далее подносить к нему магнит. 

Такой опыт наглядно показывает, как направлены магнитные поля, складывающиеся в необычные формы. Ребенок будет в восторге, весь процесс завораживает.

2. МАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ

Не менее впечатляющее зрелище – наблюдение за магнитной жидкостью. Для данного опыта используется специальный материал на основе силикона и керосина. В ходе опыта магнитная жидкость под воздействием неодимового магнита превращается в различные фигуры: острые углы-горы и красивые узоры. В интернет-магазине supermagnit.net можно найти уже готовый набор для опытов, который включает в себя всё необходимое. Такое представление точно не оставит ни кого равнодушным, а сам процесс способен втянуть на долгое время.

3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НА ПЛЕНКЕ

Еще один интересный материал, способный показать всю красоту силы магнита. Специально изготовленная пленка наглядно передает магнитные поля. Реагируя на поля, она обозначает силовые линии на контрасте цвета. Благодаря такому эксперименту можно не просто получить детальное изображение полей, но и увидеть, как магнитные поля разных предметов взаимодействуют между собой.

Эксперименты с магнитом, это не просто развлекательное мероприятие, ведь именно через них человек лучше узнает мир, в котором живет! Существует огромное количество и других опытов, благодаря которым можно интересно и с пользой провести время. А чтобы не тратить время на поиски качественных неодимовых магнитов, найти их можно в интернет-магазине supermagnit.net – здесь только лучшие товары! И не стоит забывать, что неодимовый магнит очень мощный даже при своих небольших размерах, поэтому будьте аккуратны и не оставляйте детей с магнитами один на один!