15 сен 2019


Современный мир пополняется все большим количеством интересных, и в то же время, полезных вещей в мире магнитов. Сегодня купить неодимовые магниты можно абсолютно любого размера и формы. Их широко используют уже практически везде – от производства до бытового применения. Мир фокусов и экспериментов тоже полон различными вариантами применения магнитного материала, а в качестве вспомогательных инструментов, используют различные предметы. Таким предметом является оргстекло. Попробуем разобраться, что это и как его используют. 

Оргстекло является очень прочным прозрачным материалом. Его изготавливают, используя акриловые смолы.

Главное и основное предназначение изделий из оргстекла – это наглядное и удобное представление. Такие изделия в основном используют для помещения в них фото или картинки, чтобы в дальнейшем сделать магнитик на холодильник или брелок для ключей. Еще одна сфера применения – это наглядное представление различных экспериментов с магнитом и металлическим порошком. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  • Подбираем любой магнит
  • Сверху на него кладем оргстекло
  • На оргстекло насыпаем металлический порошок

Эксперимент заключается в том, чтобы наглядно показать прохождение магнитных волн от магнита посредством металлического порошка, который притягивается им. Можно проделывать этот эксперимент, просматривая силовые линии у магнитов разных форм (подкова, многополюсный магнит).

Даже не сильно вникая в разновидности намагничивания, вам всегда удастся заинтересовать и занять детей. Даже взрослые с особым интересом наблюдают за магнитными рисунками. Оргстекло для магнитов прекрасно подойдет в качестве подготовки к урокам по физике школьника, и будет крайне удобно для наглядного пособия магнетизма в образовательных учреждениях.

Оргстекло для магнитов имеет одну особенность – бортики по краю всего изделия. Они сделаны для того, чтобы металлический порошок не рассыпался за пределы стекла. Более того, в углу оргстекла сделано специальное ссыпное пространство, через которое можно аккуратно убирать порошок обратно в банку.