30 окт 2021

Редкоземельный металл – это очень ценный элемент, который не имеет определенного места зарождения, его можно найти в совершенно разных частях нашей планеты. Чаще всего неодимовые магниты производят именно там, где было найдено место скопления неодима. 

Есть данные о том, какое количество неодима содержится в земной коре, эта цифра примерно равна 37 граммам на 1 тонну. Общее количество сырья достигает 100 млн тонн, при этом основные месторождения: Китай, Россия, США, Индия, Украина, Казахстан, Австралия, Бразилия и скандинавские страны.

Ведущее производство - Китай

На данный момент большим запасом редкоземельного металла неодима обладает Китай, именно здесь и находится производство неодимовых магнитов, которые далее Китай поставляет крупным мировых потребителям.

Объемами неодима Китай может полноправно хвастаться, ведь запас составляет более 50 млн тонн, что является уже половиной от общего предполагаемого количества (100 млн тонн). Таким образом китайские производители забирают 93% от общего объема поставок магнитов.

Цена - качество

Редкоземельный металл неодим может иметь разную стоимость и причин здесь много. В первую очередь на ценообразование влияет технология производства, страна производства и даже форма, которую в конечном итоге приобретет неодим. Сегодня наиболее привлекательны по стоимости изделия из Китая. Интересно, но факт, ведь даже при возможности добывать неодим у себя, производители этих стран предпочитают покупать сырье для изготовления именно из Китая. Таким образом, массовый спрос на неодимовый магнит, сделал производителей в Китае невероятно богатыми.

Что в России?

В России тоже есть предприятия, которые занимаются изготовлением неодимового магнита в различных видах и формах: прутки, диски, прямоугольники, магнитные кольца. Дело в том, что сырье, а точнее сам неодим, большинство производителей приобретает в Китае.

Добыча неодима в России, на данный момент, пока не имеет тот уровень развития, который мог бы соперничать с Китаем. Это касается не только качества, но и цены. Но нужно не исключать тот момент, что ситуация может в корне измениться.

Неодимовые магниты оптом и в розницу

Качественные неодимовые магниты можно прибрести в интернет-магазине «supermagnit.net». Здесь вы точно найдете то, что ищете: поисковые магниты, неодимовые магниты разных форм, размеров и мощности, магнитные инструменты известного производителя Forceberg.

В ассортименте интернет-магазина и другая разнообразная магнитная и не только продукция, доступная для заказа и доставки по всей территории России.