25 мар 2022

Ранее уже был поднят вопрос о смене магнитных полюсов планеты Земля. Такую информацию получили ученые на основе многих исследований окаменевших парод, камней, песка, древних строений и других факторов. Более того, основываясь на полученных данных с учетом настоящего времени, ученым удалось сделать модель климата древних времен. Исходя из установленной модели, за 42 тысячи лет магнитные полюса менялись несколько раз, что существенно повлияло на климат планеты. 

Окаменелое дерево каури – находка ученых!

На планете Земля, до современного человека, жили древние племена и большое разнообразие животного и растительного мира. Уже доказано, что изменение климата планеты в разных ее частях сильно повлияло на все живое в этих местах. Так, например, одни из таких видов, как неандертальцы и мамонты вымерли как раз из-за последствий этого события.

Этой теме посвящена исследовательская работа, опубликованная в знаменитом издании Science. Работа проводилась при совместном участии ученых с разных стран. Согласно этой работе, в 2019 году в Новой Зеландии было найдено окаменелое дерево каури, исследование годичных колец которого показало невероятную информацию.

Дело в том, что дерево застало большое количество событий, кроме того, оно знакомо с изменением магнитного поля Земли, которое произошло 42 тысячи лет назад. Далее ученым удалось сопоставить данные дерева с другими полученными природными факторами. Помимо этого, благодаря технологическим возможностям, была воссоздана компьютерная модель атмосферы планеты.

Видимые изменения

Проанализировав все возможные данные, ученые сделали вывод, что магнитное поле Земли ослабевало на протяжении полутора тысяч лет. Так как естественная защита планеты становилась слабее, космическое излучение воздействовало на Землю значительно сильнее, что, естественно, сказывалось на жизни планеты.

Сопоставив данные, был сделан вывод, что практически в это же время появились наскальные рисунки их охры. Ученые сделали вывод о том, что древние люди – неандертальцы стали больше прятаться от Солнца в пещерах, так как ультрафиолетовое излучение становилось все сильнее. Изначально охра использовалась для защиты от солнечных лучей, а уже потом она стала применяться в качестве краски для рисунков на стенах пещер.

Изменение и ослабевание магнитных полюсов могло стать причиной вымирания многих видов животных и растений, а также самих неандертальцев.

Современный магнитный полюс

На сегодняшний момент есть большая вероятность того, что возможна повторная инверсия магнитного полюса планеты. На это указывает движение северного магнитного полюса, который движется с похожей скоростью, что и в древнее время.

Если в ближайшее время инверсия полюсов произойдет, это станет большой катастрофой для всей планеты.