19 апр 2020

В наше время придумано уже огромное количество различных приспособлений, которые значительно упрощают жизнь человеку. Одним из таких приспособлений является робот-пылесос, выполняющий работу по уборке пола от загрязнений и мусора.

Робот-пылесос передвигается по определённой заданной внутри системы траектории, однако для ограничения и координирования его движения требуется помощь со стороны, но каким же образом её добиться?

Производители роботов-пылесосов учли пожелания клиентов и изобрели специальную виртуальную стену, а также маяк в качестве координатора движения. Поэтому при выборе пылесоса, очень важна комплектация с такими маяками. В первую очередь они помогают умному пылесосу ориентироваться в пространстве.

Виртуальная стена – что это?

Итак, виртуальная магнитная стена – это невидимое ограничение для робота-пылесоса, которое состоит из инфракрасного луча. В данном случае луч и является стеной для пылесоса, за пределы которого он не может проехать.

Установить виртуальную стену можно в любом месте, особой популярностью пользуется блокировка в дверных проёмах. Таким образом, можно ограничивать перемещение умного пылесоса в другие комнаты, или даже отделить часть комнаты, в которую пылесосу попадать не надо – хрупкие вещи, миски животных и т.д.

Чтобы получить необходимый эффект от виртуальной стены, необходимо правильно её установить. Сам луч не виден, его «чувствует» только пылесос.

Весомые плюсы магнитной стены:

  • Сохранение в целостности хрупких предметов
  • Простое программирование уборки
  • Ограничение работы пылесоса в нужных территориальных рамках.

Координация с помощью маяка

Маяк удобен в более сложных геометриях помещения. Работает на основе виртуальной стены, обмениваясь сигналами радиоволн и ик-лучей с пылесосом.

Преимущества:

  • Координирует движение
  • Ограничивает пространство
  • Имеет функцию «умная дверь» (поочерёдная уборка комнат).

Нельзя менять расположение маяков во время уборки, это может спровоцировать сбой программы.

Магнитная лента

Магнитная лента – это тот же самый барьер, через который робот-пылесос не может пройти. Выглядит она в виде самоклеящейся магнитной полоски 25*2мм. Это самый простой способ ограничить передвижение робота-пылесоса в нужных местах. Работает на основе магнетической силы до 300 гауссов и является надёжным барьером для умного пылесоса.

Преимущества:

  • Быстрая и лёгкая установка
  • Не требует затрат электроэнергии
  • Надёжная магнитная стена для пылесоса